8-800-200-12-99

Евгений Дитрих и Дмитрий Махонин обсудили перспективы обновления общественного и водного транспорта в Пермском крае

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу на полях выставки и форума «Транспорт России» в Москве.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся обновления городского пассажирского и водного транспорта в регионе в рамках программ льготного лизинга и инвестпроектов ГТЛК с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Мы рассказали о возможностях и инструментах ГТЛК, предложили Пермскому краю принять участие в действующих программах. В частности, проинформировали руководство региона о продлении инвестпроекта по обновлению общественного транспорта с задействованием средств ФНБ и о запуске конкурсов на строительство 19 скоростных пассажирских судов, которое будут проавансировано за счет ФНБ. Регион проявил заинтересованность в передаче двух судов из этой серии в лизинг местному оператору, и мы эту инициативу поддержали. Постараемся до конца года оформить все документы и побыстрее приступить к строительству судов, чтобы сдать их заказчику с опережением сроков», – заявил Евгений Дитрих.

Дмитрий Махонин отметил, что наличие в регионе таких крупных водных артерий, как Кама, Чусовая и другие реки, дает несомненное преимущество для развития речного флота. «Пермский край зарекомендовал себя как регион с высоким уровнем качества общественного транспорта. Мы планируем наращивать темпы и развивать еще одно направление перевозок. Несомненно, у нас есть огромное преимущество в виде нескольких судоходных рек, которые расположены на территории Прикамья. Отмечу, АО «ГТЛК» является надежным партнером Пермского края в вопросах приобретения и поставки транспорта – в прошлом году мы совместно поставили в Пермь 64 новых газовых автобуса», – подчеркнул губернатор Пермского края.

Кроме того, Дмитрий Махонин отметил, что в Прикамье уделяют внимание развитию региональных пассажирских речных перевозок. «Для этого вся инфраструктура готова, нам осталось решить организационные вопросы и получить суда», – добавил глава региона.

Предыдущая Следующая