8-800-200-12-99

В Астраханской области состоялась закладка уникального сухогруза-контейнеровоза по заказу ГТЛК

На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) в Астраханской области прошла торжественная церемония закладки первого в серии из четырех сухогрузов-контейнеровозов проекта 00108, строящихся по заказу ГТЛК.

Сухогрузы-контейнеровозы проекта 00108 станут первыми универсальными суднами смешанного плавания, способными перевозить любые типы грузов, спроектированными в России.

«В текущих условиях требуется ускоренное импортозамещение в сфере судостроения. Совместно с производителями и потенциальными клиентами мы проработали возможные решения и предлагаем сосредоточить усилия на выпуске сконструированных в России и максимально импортонезависимых судов. Отечественные верфи смогут производить их своими силами. Закладка головного судна в уникальной серии – результат нашей работы с ОСК по запуску серийного производства принципиально новых отечественных судов для достижения технологического суверенитета и развития собственных компетенций в России», - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Универсальные суда смешанного плавания класса «Волго-Дон Макс», способные перевозить как сухие грузы, так и контейнеры международного стандарта, в том числе рефрижераторные, станут важной частью нового российского торгового флота. Вместимость сухогруза-контейнеровоза варьируется от 429 TEU на реке до 531 TEU в море, дедвейт – от 5 до 9 тыс. тонн. Суда планируется сдать до конца 2025 года.

Контракт ГТЛК с ЮЦСС на строительство четырех сухогрузов-контейнеровозов подписан в рамках реализации четвертого этапа программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием, стартовавшей в 2018 году и пролонгированной Правительством РФ в сентябре 2022 года. Общий объем инвестиций в четвертый этап составит 27 млрд рублей, в том числе 15 млрд рублей бюджетных средств, которые выделены на приобретение 10 гражданских судов.

Еще 21 сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 будет построен в рамках инвестпроекта с использованием средств ФНБ, одобренного Правительством Российской Федерации и рассчитанного до конца 2028 года, который реализует ГТЛК.

ГТЛК занимается проектами в области судостроения с 2014 года. В настоящее время ГТЛК – лидер по объемам заказов отечественного гражданского судостроения с общим объемом инвестиций в 174,7 млрд рублей. Флот ГТЛК составляет 194 судна, из которых 111 уже переданы в лизинг.

Предыдущая Следующая