8-800-200-12-99

ГТЛК, Астраханская область и ЮЦСС договорились о сотрудничестве при создании судоремонтного комплекса в регионе

В четверг, 4 мая, в Астраханской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК), регионом и АО «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС). Стороны договорились объединить усилия, ресурсы и компетенции для реализации проекта по созданию судоремонтного комплекса кластерного типа в Астраханской области.

Соглашение, в частности, предусматривает разработку плана мероприятий по формированию судоремонтного комплекса, подготовку финансово-экономического обоснования, создание условий для привлечения отечественных предприятий к кооперации и развитие квалифицированных кадров и собственных компетенций.

«Мы ожидаем устойчивый рост спроса на услуги по судоремонту в регионе на фоне развития международного транспортного коридора «Север – Юг», предусматривающего двукратное увеличение перевозок грузов к 2030 году. Реагируя на новые вызовы, ГТЛК в партнерстве с ЮЦСС и при поддержке Астраханской области запускает подготовку проекта создания судоремонтного комплекса кластерного типа в регионе. Его реализация призвана обеспечить создание новых судоремонтных мощностей, соответствующих мировым стандартам, и будет способствовать социально-экономическому развитию региона и притоку инвестиций», - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

ГТЛК на протяжении многих лет выступает в качестве партнера и инвестора стратегически значимых инфраструктурных объектов. Например, компания сыграла ключевую роль в структурировании проекта по созданию универсального морского торгового порта «Лавна» в Мурманске.

В 2022 году ГТЛК подписала с Правительством Мурманской области соглашение о сотрудничестве при создании и развитии судоремонтного комплекса по обслуживанию гражданских судов в Арктическом регионе, проект находится в активной стадии проработки.

Предыдущая Следующая