8-800-200-12-99

Созданный ГТЛК оператор беспилотников «БАС» подал заявку на полеты в 4 регионах


Первый российский оператор беспилотников с госучастием ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС) подал заявку в Минтранс на присоединение к зонам экспериментального правового режима в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, на Чукотке и Камчатке.

Это позволит компании начать оказание услуг по беспилотной перевозке грузов, в том числе, для «Почты России». Напомним, в ноябре 2022 г. на форуме «Транспорт России» ГТЛК и «Почта России» договорились вместе развивать беспилотную логистику.

В марте 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил специальный правовой режим для дронов в Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе ‒ Югре и Ямало-Ненецком автономном округе. Эксперимент устанавливает в этих регионах особые условия регулирования эксплуатации беспилотных авиасистем, что позволит выполнять такие полёты без излишней нормативной нагрузки и ускорить развитие сегмента беспилотной авиации.

Напомним, оператор БАС был создан ГТЛК и Фондом национальной технологической инициативы в августе. Флот авиакомпании до конца года должен составить 6 ед. тяжелых и средних беспилотников, к 2030 г. превысить 1 тыс ед.

Оператор призван стать «локомотивом» рынка – будет содействовать разработке нормативно-правовой базы, тестированию и продвижению новейших технологий, развитию компетенций. Кроме того, БАС будет оказывать услуги по перевозке грузов при помощи беспилотников, проведению мониторинга, аэрофотосъемки и т.д.
Предыдущая Следующая