8-800-200-12-99

ГТЛК выступает за внедрение «цифровых паспортов» на воздушные суда

ГТЛК предлагает создать в России электронную базу с цифровыми паспортами воздушных судов для повышения удобства и эффективности работы всех участников рынка.

Об этом заявил управляющий директор по работе с клиентами ГТЛК Александр Врублевский на пленарной сессии «Вертолетная индустрия – устойчивость отрасли в новых реалиях и перспективы развития» на выставке HeliRussia 2023 в Москве.

Развитие вертолетной отрасли в ближайшей перспективе будет во многом зависеть от темпов ее цифровизации. ГТЛК как собственник вертолетного парка, насчитывающего свыше 120 бортов, видит необходимость в скорейшем переводе в «цифру» всей эксплуатационно-технической документации на воздушные суда, которая сейчас хранится в бумажном виде.

«В настоящий момент в случае утери таких документов или отсутствии к ним доступа в силу форс-мажорных обстоятельств, их практически нельзя восстановить. От наличия цифровых паспортов на воздушные суда и электронной базы выиграют все: лизингодатели и авиакомпании, которые получат подтвержденную и прозрачную информацию о проведенных работах и состоянии воздушного судна, сервисные компании, которые смогут планировать свои работы и готовить соответствующие мощности, регуляторы, которые в режиме реального времени получат полную картину состояния парка воздушных судов в стране», – подчеркнул Александр Врублевский.

Использование электронной документации на авиатехнику – распространенная мировая практика, хорошо зарекомендовавшая себя в ряде развитых стран. В России сегодня также есть ряд инициатив и проектов по цифровизации транспортной отрасли и достижению технологического суверенитета, некоторые из которых уже реализованы. Так, осенью 2022 года введена в эксплуатацию Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
Предыдущая Следующая