8-800-200-12-99

ГТЛК предоставила рассрочку по выплате лизинговых платежей 4 российским авиакомпаниям

На фоне непростой экономической ситуации, давления со стороны недружественных стран, введенных ограничений на полеты на юге России и последствий эпидемии COVID-19 АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) выработало комплексный подход к пересмотру условий действующих лизинговых контрактов с авиакомпаниями.

ГТЛК как инструмент развития транспортной отрасли заинтересована в нормализации работы отечественных авиакомпаний, которые сейчас испытывают очевидные трудности. В связи с этим компания предоставила рассрочку по погашению дебиторской задолженности на взаимовыгодных условиях четырем российским авиакомпаниям – «Авиакомпании «ИрАэро», «Сибирской легкой авиации», «Аэросервису», «Азимуту».

Все лизингополучатели представили конкретные бизнес-планы по выходу на необходимый для исполнения своих обязательств денежный поток в обозримом будущем. На сегодняшний день платежная дисциплина авиакомпаниями соблюдается.

Кроме того, достигнута договоренность о заключении мирового соглашения по реструктуризации задолженности и внесению изменений в графики лизинговых платежей с авиакомпанией «Русские Вертолетные Системы».

ГТЛК продолжит оперативно взаимодействовать со своими клиентами и способствовать повышению устойчивости транспортной отрасли России в целом.

Напомним, только в 2020–2021 гг. ГТЛК реструктуризировала авиакомпаниям долг в объеме свыше 4 млрд рублей, значительная часть которого сформировалась на фоне распространения COVID-19 и снижения объема пассажирских и грузовых перевозок. В частности, были урегулированы задолженности «Азимута», «Ямала», «Сибирской легкой авиации», «Русских Вертолетных Систем» и т.д.

Предыдущая Следующая