8-800-200-12-99

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании ПАНХ по программе с государственным финансированием

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписало договор финансовой аренды (лизинга) с российским перевозчиком АО НПК «ПАНХ» на поставку нового отечественного вертолета Ми-8МТВ-1. Воздушные суда этой модификации производятся на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Соглашение заключено в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы с применением механизма льготного лизинга с государственным софинансированием». Приемка и передача воздушного судна запланирована на 2023 год.

Многоцелевые Ми-8МТВ-1 – современные вертолеты семейства Ми-8 – обладают уникальными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и могут использоваться практически в любых климатических условиях. «Восьмерки» могут выполнять широкий спектр авиационных работ, включая перевозку грузов, пассажиров, санитарную эвакуацию, пожаротушение, строительно-монтажные работы, поисково-спасательные операции и многие другие.

Программы льготного лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций и привлечения средств из внебюджетных источников и направлены на обновление флота российских авиакомпаний, замену устаревшей техники новыми современными воздушными судами и развитие отечественного авиастроения.

Всего с момента запуска программы по развитию лизинга российских вертолетов с государственным финансированием в 2016 году ГТЛК поставила 136 воздушных судов. По состоянию на 01.10.2023 общий объем инвестиций в программу составил 55,6 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

Предыдущая Следующая