8-800-200-12-99

АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-B

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) рейтинг ESG-B, уровень ESG-4, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.

Напомним, что ранее у АО «ГТЛК» действовал рейтинг ESG-III(а), присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», который означал высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

В качестве значимых факторов для формирования итоговой оценки агентство АКРА выделило наличие политик и процедур в области управления ключевыми отраслевыми ESG-рисками, средний уровень соответствия лучшим практикам и сбалансированность экологических и социальных рисков лизингового портфеля ГТЛК.

По оценке агентства, большую часть лизингового портфеля ГТЛК по состоянию на 30.06.2023 составляют предметы лизинга с низким уровнем экологического риска (54%) и средним уровнем социальных рисков (59%).

АКРА отметило, что при принятии инвестиционных решений ГТЛК учитывает ESG-факторы, в частности, проводит оценку проектов на соответствие «зеленым» критериям, а также реализует программы льготного лизинга экологически чистого и энергоэффективного транспорта, что способствует снижению негативного влияния деятельности клиентов компании на окружающую среду.

В сфере социальной ответственности акцентировано внимание на том, что компания раскрывает информацию о гендерном составе, разработала политику в области соблюдения прав человека, уделяет внимание обучению сотрудников.

В части корпоративного управления компания получила высокие оценки за наличие профильного опыта работы у членов совета директоров, раскрытие информации и стратегию управления.

Предыдущая Следующая