8-800-200-12-99

ГТЛК поставит свыше 4 тысяч автобусов в регионы в рамках нового инвестпроекта с использованием средств ФНБ

Правительство Российской Федерации утвердило запуск инвестпроекта по масштабному обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Проект «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг» предусматривает поставку российским транспортным компаниям 4130 ед. автобусов в 2023-2024 гг.

«ГТЛК при поддержке Минтранса России берется за два года капитально обновить региональные автобусные парки на базе нашего испытанного механизма льготного лизинга. Привлечение средств ФНБ позволит выполнить все необходимые мероприятия в полном объеме и значительно ускорить темпы модернизации общественного транспорта. Хотелось бы поблагодарить премьер-министра России Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, министра транспорта Виталия Савельева и первого заместителя министра транспорта Андрея Костюка за доверие и поддержку в запуске этого важного и нужного для страны проекта», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

На реализацию проекта планируется направить 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей приходится на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей – на заемное финансирование. Средства ФНБ будут предоставлены ГТЛК посредством приобретения облигаций компании с купонным доходом в размере 3% годовых, что обеспечит возвратность инвестиций ФНБ. Основные условия лизинга для лизингополучателей: срок лизинга – до 7 лет, нулевой аванс.

Централизованное обновление городской пассажирской техники крайне актуально с учетом текущего состояния российского парка автобусов. По данным Национального союза страховщиков ответственности, на городских и пригородных маршрутах работают 183,9 тыс. ед. автобусов, из которых 31% старше нормативного срока эксплуатации (10 лет) и требуют обновления.

Напомним, что ГТЛК также является исполнителем программы по обновлению городского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Программа реализуется с использованием механизма лизинга ГТЛК и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса России. Всего с 2020 года ГТЛК приобрела для 26 регионов порядка 1,5 тыс. ед. техники по нацпроекту БКД на сумму 27 млрд рублей. При этом потребности регионов в обновлении пассажирской техники значительно превосходили действующие объемы и ресурсы программы, что и привело к разработке профильного проекта с привлечением средств ФНБ.

Предыдущая Следующая