8-800-200-12-99

ГТЛК поставит 40 автобусов в Курган по инвестпроекту с использованием средств ФНБ

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключило второй лизинговый договор в рамках нового инвестпроекта по масштабному обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Контракт подписан с городским перевозчиком Кургана ООО «Транссервис» на поставку в лизинг 40 автобусов среднего класса СИМАЗ производства одноименного ульяновского завода для работы на местных маршрутах. Передача техники лизингополучателю состоится до конца августа 2023 года.

Ранее в мае ГТЛК подписала договор на поставку в лизинг 191 автобуса в Астрахань.

Напомним, инвестпроект был разработан ГТЛК и поддержан в январе 2023 года Правительством Российской Федерации. Использование в проекте инструментов как государственного, так и рыночного финансирования позволяет привлечь внебюджетные инвестиции в транспортную отрасль, обеспечить значительный заказ необходимой регионам современной отечественной техники и загрузку предприятий машиностроения.

Инвестпроект предусматривает поставку российским транспортным компаниям 4130 автобусов в 2023-2024 гг. На его реализацию планируется направить 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей приходится на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей – на заемное финансирование.

Предыдущая Следующая