8-800-200-12-99

ГТЛК поставит 191 автобус в Астрахань по инвестпроекту с использованием средств ФНБ

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключило первый лизинговый договор в рамках нового инвестпроекта по масштабному обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Контракт подписан с ООО «Таксомоторный парк № 20» на поставку в лизинг 191 автобуса Volgabus 4298G4 для работы на городских маршрутах в Астрахани. ГТЛК передаст транспорт лизингополучателю в 2023 году. Вся техника подходит для перевозки маломобильных групп населения. Автобусы работают на компримированном природном газе, что способствует снижению выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, инвестиционный проект был разработан ГТЛК и поддержан в январе 2023 года Правительством Российской Федерации. Использование в проекте инструментов как государственного, так и рыночного финансирования позволяет привлечь внебюджетные инвестиции в транспортную отрасль, обеспечить значительный заказ необходимой регионам современной отечественной техники и загрузку предприятий машиностроения.

«ГТЛК поставлена задача за два года капитально обновить региональные автобусные парки на базе испытанного механизма льготного лизинга. Подписанный контракт на поставку автобусов в Астраханскую область – первый шаг в достижении этой амбициозной цели. Мы уже не первый год реализуем льготные программы лизинга городского транспорта и благодарны премьер-министру России Михаилу Мишустину, вице-премьеру Марату Хуснуллину, министру транспорта Виталию Савельеву и первому заместителю министра транспорта Андрею Костюку за честь реализовать новый масштабный проект», - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Председатель правительства Астраханской области Олег Князев отметил, что сотрудничество региона с ГТЛК является взаимовыгодным и долгосрочным. Ранее в 2022 году ГТЛК поставила 94 новых современных автобуса большого класса VOLGABUS-5270 для обслуживания 6 пассажирских маршрутов в Астрахани в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

«Основная цель транспортной реформы в нашем регионе – создание комфорта для астраханцев и соблюдение единых стандартов сервиса на общественном транспорте. За время работы уже поставленных в регион «Волгабасов» не осталось никаких сомнений относительно надежности этого вида транспорта. Астраханскую область и ГТЛК связывают надежные двусторонние отношения, которые, я уверен, выведут организацию пассажирских перевозок в Астраханской агломерации в ближайшие годы на новый уровень», – подчеркнул вице-губернатор Астраханской области.

Инвестпроект по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ предусматривает поставку российским транспортным компаниям 4130 ед. автобусов в 2023-2024 гг. На его реализацию планируется направить 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей приходится на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей – на заемное финансирование.

Предыдущая Следующая