8-800-200-12-99

ГТЛК поставит «Метеор» судоходной компании «Водолет»

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) в рамках выставки и форума «Транспорт России» в Москве подписало договор лизинга с нижегородской ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» на поставку одного скоростного судна на подводных крыльях «Метеор 120-Р».

Контракт подписан в целях исполнения программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием.

Поставка судна будет способствовать раскрытию потенциала региональных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, что в свою очередь, станет мощным драйвером, необходимым для увеличения туристической привлекательности Нижегородской области, укрепления межрегиональных связей, создания условий для повышения мобильности населения.

«ГТЛК – ключевой заказчик гражданских судов в России, лидер сегмента лизинга водного транспорта с долей рынка в 63% по итогам 1 полугодия 2022 г. В настоящее время в портфеле заказов компании присутствуют шестнадцать скоростных судов: две «Кометы», четыре «Валдая», три «Метеора», семь скеговых пассажирских судов на воздушной подушке. Мы считаем этот сегмент перспективным и видим большой интерес к скоростным судам у заказчиков, в том числе, в отдаленных регионах России, где они способны обеспечить новую мобильность и повысить качество жизни», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Программа по развитию лизинга отечественных судов, стартовавшая в 2018 году, была продлена на очередной этап Правительством Российской Федерации в сентябре 2022 года. В рамках программы ГТЛК проавансировала строительство 57 судов, 16 из которых уже передала лизингополучателям. По состоянию на 01.11.2022 общий объем инвестиций в программу составляет 33,3 млрд рублей, из которых 25,9 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

Программы некоммерческого лизинга ГТЛК с государственным финансированием позволяют обновлять и расширять отечественный флот, стимулируют внутренний спрос на суда отечественного производства, обеспечивают планомерную загрузку мощностей российских верфей.

Предыдущая Следующая