8-800-200-12-99

ГТЛК и Правительство Ростовской области договорились о сотрудничестве при обновлении пассажирского флота

Соответствующее соглашение подписано генеральным директором ГТЛК Евгением Дитрихом и губернатором Ростовской области Василием Голубевым на Транспортной неделе в Москве.

Документ предусматривает объединение усилий сторон по обновлению пассажирского водного флота, в том числе поставку судов на подводных крыльях для нужд Ростовской области в рамках льготных лизинговых программ ГТЛК.

Взаимодействие ГТЛК с правительством региона будет способствовать удовлетворению потребности Ростовской области в новых пассажирских судах на горизонте до 2035 года и развитию перевозок по внутренним водным путям. Местные власти рассматривают возможность выделения субсидий локальным перевозчикам для оплаты лизинговых платежей по будущим договорам.

«Развитие речных перевозок находится сегодня под пристальным вниманием государства. Это является и нашим приоритетом, ГТЛК существенно наращивает объем заказа пассажирских водных судов. Так, мы готовимся опережающими темпами законтрактовать 19 речных скоростных пассажирских судов в рамках инвестиционного проекта с использованием средств ФНБ, которые представляют большой интерес для Ростовской области. Считаю, это соглашение станет началом плодотворного сотрудничества и совместной работы по обновлению водного флота региона», – прокомментировал Евгений Дитрих.

«Для нас это стратегически важное соглашение. В Ростовской области вплотную подошли к возобновлению водных пассажирских перевозок. Мы говорим сегодня о шести судах, включая 2026 год. Как известно, первые суда «Валдай» поступят в этом году. Первый пришел уже, опробован. В навигацию 2024 года они начнут работать на постоянных речных маршрутах по Дону. Наша задача - подготовить причальную инфраструктуру на всех возможных маршрутах. Президент РФ поддержал реализацию этой программы. В дальнейших наших планах закупка более вместительных судов. Этот вид транспорта прежде был очень любим нашими жителями и гостями, уверен, он и теперь будет востребован», – отметил Василий Голубев.

Предыдущая Следующая