8-800-200-12-99

Транспорт в деталях

Раздел «Транспорт в деталях» содержит собственные информационные продукты ГТЛК: тематические дайджесты рынка и регулярную аналитику транспортного комплекса РФ.

Представленные исследования основаны на информации и данных, содержащихся в открытых источниках, СМИ, а также маркетинговых исследованиях, могут включать собственную экспертную оценку и аналитические выводы ГТЛК, а также аналитических агентств и других компаний.

Некоторые заявления в данном тексте могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих или ожидаемых событий на рынках.

ГТЛК предупреждает, что эти прогнозы являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленных.

Транспорт в деталях. Рынок вертолетов

Парк используемых гражданских вертолетов российских авиакомпаний превышает тысячу бортов, средний возраст которых приближается к 30 годам.

В ближайшие 5 лет ожидается значительное выбытие вертолетов по причине выработки ресурса. Для замещения устаревших моделей воздушных судов новой техникой требуются целевые меры господдержки, в том числе профильные программы льготного лизинга.

НАЛЕТ ВЕРТОЛЕТОВ

Вертолеты в России помогают связывать обширные территории страны, обеспечивать транспортную доступность удаленных районов, где нет достаточной наземной инфраструктуры. Вертолеты также используются на социально значимых маршрутах, например, для обеспечения оперативной медицинской помощи, снабжения отрезанных от «большой земли» населенных пунктов, повышения мобильности жителей.

Согласно воздушному законодательству Российской Федерации различают воздушные перевозки (транспортировка грузов, пассажиров и почты с использованием воздушных судов) и авиационные работы (работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей).

За последние 5 лет произошел существенный рост налета на вертолетах для перевозки пассажиров и грузов (с 15% до 31%) с одновременным снижением доли авиаработ (с 85% до 69%). Такая тенденция вызвана сочетанием нескольких факторов: увеличением субсидирования авиаперевозок на вертолетах в труднодоступных регионах, снижением эксплуатации вертолетов в нефтегазовой отрасли из-за сокращения добычи энергоресурсов и начавшимся процессом вытеснения вертолетов из отдельных секторов авиаработ беспилотниками.

В перспективе ожидается, что налет вертолетов при проведении авиаработ будет продолжать снижаться в пользу перевозок, поскольку текущие факторы влияния носят долгосрочный характер.

При этом рынок вертолетных услуг продемонстрировал высокую устойчивость в период сильного давления на авиационную отрасль из-за коронавирусных и санкционных ограничений в 2020-2024 гг. Так, общий налет на самолетах в 2024 году сократился на 17% относительно показателя 2019 года, в то время как на вертолетах – только на 9%.


ПАРК ВЕРТОЛЕТОВ

На конец 2024 г. совокупный парк вертолетов гражданской авиации составляет более 2 400 машин. При этом в эксплуатации у российских авиакомпаний2 находится 1 042 вертолета, из которых 86% – это воздушные суда отечественного производства, преимущественно тяжелого класса, со средним возрастом 32 года. Вертолеты зарубежного производства составляют около 14% парка и в основном представлены легкими типами техники со средним возрастом 11,8 лет.

Тяжелые вертолеты – самый многочисленный класс в сегменте винтокрылых машин. На их долю приходится 80% от всего действующего парка, большая часть из которых – это различные модификации самого массового двухдвигательного вертолета в мире – Ми-8. 

Ми-8Т и другие ранние модификации Ми-8, средний возраст которых около 40 лет, занимают 62% в сегменте тяжелых вертолетов – это 501 борт. Современные модификации Ми-8 со средним возрастом 19,7 лет составляют 38% парка (305 ед.).

Второй по численности класс – легкие вертолеты со средним возрастом техники 15,9 лет, свыше 70% которого приходится на иностранные борты. При этом около 16,6% флота легких вертолетов занимают отечественные Ми-2 со средним возрастом около 39 лет.

Наименее представительные классы – средние вертолеты со средним возрастом 9,5 лет и сверхтяжелые вертолеты Ми-26Т, работающие около 33 лет. В целом на российском рынке сохраняется потребность в обновлении флота гражданских вертолетов из-за высокой степени износа действующего парка.


СПРОС И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

По данным Минпромторга России в 2019-2024 гг. коммерческим заказчикам было передано 315 ед. новых отечественных гражданских вертолетов. В последние 3 года производство гражданских вертолетов выросло, в том числе за счет расширения выпуска востребованных моделей Ми-8/Ми-171, «Ансат» и поставок как российским, так и зарубежным заказчикам.

Выработка ресурса воздушных судов, отсутствие необходимых агрегатов и запчастей приводит к ежегодным списаниям возрастных вертолетов из парка авиакомпаний. Большая часть из них – это техника времен СССР: Ми-2 и Ми-8Т, а также легкие иностранные вертолеты. По оценке экспертов в ближайшие 5 лет (2025-2029 гг.) возможно списание около 600 вертолетов по причине выработки назначенных сроков службы и ресурсов. 

При этом низкая рентабельность вертолетных перевозок в условиях высокой стоимости новых машин и обслуживания авиатехники сдерживает темпы обновления российского гражданского вертолетного парка.  

Для расширения спроса на современную вертолетную технику отечественного производства и ускорения темпов обновления воздушного флота авиаперевозчиков Правительство Российской Федерации использует меры господдержки, включая субсидирование и льготные программы лизинга.

Так, с 2017 г. ГТЛК передала российским авиакомпаниям в лизинг на льготных условиях 225 новых отечественных вертолетов, в том числе 79 машин в рамках реализации инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) при поддержке Минпромторга России. Это более 20% от всего действующего парка гражданских вертолетов российских авиакомпаний. 

По текущим программам льготного лизинга ГТЛК законтрактовала на российских заводах постройку еще более 30 вертолетов, которые авиаперевозчики получат в 2025-2026 гг.

Пролонгация программ льготного лизинга вертолетов, часть из которых заканчивается в этом году, позволит закрыть потребность региональных авиакомпаний в новых воздушных судах, необходимых для экстренной медицинской эвакуации, пожаротушения, перевозки грузов и пассажиров в труднодоступные регионы, развития внутреннего туризма, работ на Дальнем Востоке и в Арктической зоне.

В условиях нехватки новых самолетов для региональной и малой авиации поставка вертолетов по программам льготного лизинга будет иметь ключевое значение для решения ряда социально-значимых задач, обеспечения связи удаленных населенных пунктов с региональными центрами и расширения маршрутной сети авиаперевозчиков. 

1По данным НВЦ «Аэропрогресс»

2Авиакомпании - держатели сертификатов в области коммерческих воздушных перевозок, авиационных работ, авиации общего назначения. В рамках данного разбора не рассматривается парк ВС в собственности физических лиц.

3По данным НВЦ «Аэропрогресс». Легкие – МВМ (максимальная взлетная масса) до 5 тонн; средние – МВМ 5-10 тонн; тяжелые – МВМ 10-16 тонн; сверхтяжелые – МВМ свыше 16 тонн

4По данным Минпромторга России