8-800-200-12-99

Заявление ГТЛК по решению Ирландского суда о ликвидации дочерних обществ GTLK Europe Capital DAC и GTLK Europe DAC

31 мая 2023 года Высокий суд Ирландии принял решение о начале процедуры ликвидации GTLK Europe DAC и GTLK Capital DAC. С указанной даты все полномочия органов управления перешли к ликвидаторам. Ожидается, что ликвидаторы будут осуществлять продажу имущества компаний для формирования денежного потока в целях расчета с кредиторами (в том числе с держателями еврооблигаций), в соответствии с очередностью, установленной ирландским правом.

В связи с этим сообщаем следующее:

-        Менеджмент Группы предполагал подобное развитие событий и заранее готовился к нему, создавая резервы и обесценивая активы, принадлежащие GTLK Europe DAC, до уровня предполагаемой реализации.

-        Ликвидация дочерних зарубежных обществ не оказывает существенного влияния на финансовую стабильность материнской компании АО «ГТЛК» и не нарушает действующие ковенанты, включая достаточность капитала, показатели рентабельности и кредитные метрики.

-        ГТЛК также заявляет о сохранении планов по реализации требований Указа №430 (в редакции Указа №364), обеспечивающих права российских инвесторов.

Напомним, в 2022 году компании Группы ГТЛК попали под блокирующие санкции США, Евросоюза и Великобритании, что привело к фактической заморозке бизнеса и счетов GTLK Europe Capital DAC и GTLK Europe DAC, на которые приходилось 30% активов Группы компаний ГТЛК, что привело также к невозможности осуществления выплат по еврооблигациям.

ГТЛК будет информировать клиентов и партнеров, инвесторов компании о дальнейшем развитии событий.

Предыдущая Следующая