8-800-200-12-99

Замещающим облигациям ГТЛК-ЗО26-Д и ГТЛК-ЗО27-Д присвоен рейтинг AA-(RU)

Эксперты рейтингового агентства АКРА высоко оценили уровень кредитоспособности АО «ГТЛК», эмиссиям ГТЛК-ЗО26-Д и ГТЛК-ЗО27-Д присвоен рейтинг АА-(RU) по национальной шкале. 

Присвоенный рейтинг приравнивается к кредитному рейтингу АО «ГТЛК» и демонстрирует высокую надежность эмитента. Напоминаем, ранее в ноябре АКРА присвоило аналогичный рейтинг выпускам замещающих облигаций ГТЛК-ЗО24-Д и ГТЛК-3025-Д.

Чистая прибыль АО «ГТЛК» по РСБУ по итогам 9 месяцев 2023 г. составила 12,3 млрд рублей против убытка в 21 млрд рублей годом ранее, по МСФО – более 60 млн рублей против убытка свыше 24 млрд рублей годом ранее. Это показывает, что компания преодолела последствия санкций и стабильно развивается в российском периметре. Объем нового бизнеса компании за обозначенный период достиг 122 млрд рублей, что значительно выше плановых показателей и на 25% превышает показатель 2022 года.

Отметим, что ключевым преимуществом замещающих облигацией является их независимость от санкций и возможность проведения операций в российском периметре, включая покупку и продажу, что невозможно сделать с заблокированными еврооблигациями.

Предыдущая Следующая