8-800-200-12-99

Юрий Трутнев на встрече с инвесторами обсудил ход реализации проектов в Арктике, в том числе развитие морского порта «Лавна»

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президент РФ в ДФО Юрий Трутнев провел встречу с инвесторами Мурманской области в Кировске.

«Главным источником развития любого региона являются пришедшие инвестиции, построенные предприятия, созданные рабочие места. Мурманская область – лидер Арктической зоны по объему привлечения инвестиций. Это результат совместной работы Правительства России, руководства Мурманской области и всех органов власти на местах. Инвестор приходит только туда, где режим дружественный по отношению к нему», – отметил Юрий Трутнев.

В числе ключевых инвесторов была отмечена ГТЛК, которая реализует значимый для региона проект морского торгового порта «Лавна». Территория порта – 120 гектаров, он находится на берегу Кольского залива Мурманской области, незамерзающего и глубоководного. Уже у берега глубины здесь достигают 15 метров, что позволит порту принимать крупнотоннажные суда. Еще одно ключевое преимущество порта – прямой выход в нейтральные воды, что выгодно отличает его от портов Балтики и Азово-Черноморского бассейна. «Лавна» открывает прямой путь для экспорта российского угля. С 2024 года перевалка угля будет ритмично расти до плановых объемов – 18 млн тонн. Планируется разработка мастер-плана второго этапа развития порта «Лавна» с учетом высокого спроса на угольную продукцию, а также минеральные удобрения и генеральные грузы. Совокупно объем перевалки может быть увеличен до 32 млн тонн грузов в год. Кроме того, порт «Лавна» – резидент ТОР «Столица Арктики», способствует созданию новых рабочих мест в регионе.

Помимо развития «Лавны», ГТЛК совместно с Мурманским морским рыбным портом планируют создать на территории Мурманской области современный судоремонтный комплекс кластерного типа. Целью проекта является обеспечение конкурентоспособным и своевременным судоремонтом полного цикла судовладельцев гражданского флота региона, в том числе ранее уходивших за рубеж. Кластерный формат проекта обеспечит кооперацию с предприятиями и научными комплексами, развитие производства комплектующих, создание новых рабочих мест и развитие современных технологий. Реализация проекта создаст в регионе дополнительно 200 рабочих мест.

По итогам рабочей поездки в Республики Коми и Карелия, Мурманскую область Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России представить предложения по предоставлению дополнительных мер поддержки инвесторам, реализующих проекты в Арктической зоне Российской Федерации.
Предыдущая Следующая