8-800-200-12-99

ЦБ РФ зарегистрировал первый выпуск замещающих облигаций ГТЛК

Банк России зарегистрировал первый выпуск замещающих облигаций Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) - ЗО24-Д. Ранее в конце октября ГТЛК направила эмиссионную документацию замещающих облигаций по всем выпускам еврооблигаций зарубежных дочерних обществ на регистрацию в ЦБ РФ. 

В ближайшие дни независимый финансовый консультант осуществит информационную рассылку участникам рынка: брокерам, управляющим компаниям, банкам и другим институциональным инвесторам - о планируемом замещении и подробном порядке действий для инвесторов, желающих участвовать в замещении.

Процедура замещения будет проходить по принципу «бумага на бумагу», то есть для получения замещающей облигации инвестору необходимо будет предъявить подтверждение владения еврооблигацией в российском депозитарии.

Завершить замещение всех шести выпусков планируется до конца 2023 г.

Замещающие облигации, выпущенные взамен еврооблигаций зарубежных дочерних обществ, станут для инвесторов удобным инструментом по управлению своим портфелем. В первую очередь, в отличие от еврооблигаций, будут доступны любые операции с бумагами, в том числе покупка и продажа. Кроме того, поскольку бумаги будут находиться в российской финансовой инфраструктуре, они будут защищены от влияния санкций.

Замещающие бумаги номинированы в долларах, но выплаты по ним будет производиться в рублях по текущему курсу в дату купона – без задержки в 10-дневный срок, как происходит с прямыми выплатами по еврооблигациям в соответствии с разъяснениями ЦБ РФ.

Предыдущая Следующая