8-800-200-12-99

Сбер профинансирует поставку автобусов в рамках инвестпроекта ГТЛК

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и Сбер подписали кредитное соглашение, заемные средства будут использованы для закупки части из 4130 автобусов по новому инвестиционному проекту обновления городского пассажирского транспорта с задействованием Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Первая сделка по инвестпроекту с привлечением кредитных средств Сбера прошла на этой неделе – законтрактован 191 автобус Volgabus 4298G4 для последующей передачи в лизинг ООО «Таксомоторный парк № 20». Вся техника будет использоваться на городских маршрутах в Астрахани.

Напомним, инвестпроект был разработан ГТЛК и поддержан в январе 2023 года Правительством Российской Федерации. Проект предусматривает поставку российским транспортным компаниям 4130 ед. автобусов в 2023-2024 гг., часть средств на закупку транспорта выделит ФНБ, часть будет обеспечена кредитной линией Сбера.

«Мы рады развитию сотрудничества с авторитетным финансовым институтом в лице Сбербанка. ГТЛК совместно со Сбербанком внесут свой вклад в развитие транспортной отрасли России благодаря загрузке предприятий отечественного машиностроения и повышению уровня транспортного обслуживания населения. Заключенное соглашение позволит нам выполнить все необходимые мероприятия в рамках инвестпроекта в полном объеме и значительно ускорить темпы модернизации общественного транспорта в стране», – заявил первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

«Подписанное кредитное соглашение с ГТЛК – важный шаг к достижению цели обновления региональных автобусных парков на базе механизма льготного лизинга. Средства ФНБ в сочетании с кредитным финансированием Сбербанка позволят обеспечить россиян современным и комфортным городским общественным транспортом, что повысит качество жизни миллионов людей. Второй важнейший аспект проекта – такой существенный заказ на автобусы поддержит работу и развитие всей отрасли отечественного автомобилестроения», – заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Централизованное обновление городской пассажирской техники крайне актуально с учетом текущего состояния российского парка автобусов. По данным Национального союза страховщиков ответственности, на городских и пригородных маршрутах работают 183,9 тыс. ед. автобусов, из которых 31% старше нормативного срока эксплуатации (10 лет) и требуют обновления.

По состоянию на 01.04.2023 общий объем закупок автобусов ГТЛК (с 2009 г. по 2023 г.) составил 8866 ед., из них 8523 ед. уже передано транспортным организациям.

Предыдущая Следующая