8-800-200-12-99

ГТЛК успешно разместила 15-летние облигации 002P-03 на 7,5 млрд рублей

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) закрыло книгу заявок на приобретение биржевых облигаций серии 002Р-03 с плавающим купоном, офертой через 3,25 года и ежеквартальными выплатами.

Формат флоатера выбран в связи с тем, что в текущих экономических условиях сделки по новому бизнесу также заключаются с плавающей ставкой, что обеспечивает комфортные условия для клиентов ГТЛК.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным объемом размещения 5 млрд рублей и маркетинговым ориентиром ставки купона в размере значения ключевой ставки Банка России плюс премия 2,5%.

Общий спрос инвесторов в ходе формирования книги заявок превысил первоначальное предложение, что позволило компании произвести снижение ориентира премии и принять решение об увеличении объема выпуска.

По итогам закрытия книги заявок итоговая ставка купона была зафиксирована на уровне значения ключевой ставки Банка России плюс премии 2,3%, объем выпуска составил 7,5 млрд рублей.

Успешному закрытию книги заявок способствовали высокое кредитное качество компании, ее активное присутствие на долговом рынке, а также позитивные результаты, которые были достигнуты ГТЛК в 2023 году.

«Мы зафиксировали большой спрос на новый выпуск локальных бондов ГТЛК. Основными приобретателями биржевых облигаций стали кредитные организации и физические лица, что свидетельствует о сохранении доверия со стороны инвесторов к нашим бумагам. Как и заявлялось ранее, ГТЛК в 2024 году продолжит выпуск новых финансовых инструментов, представляющих интерес для самых разных групп инвесторов», – прокомментировал первый заместить генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.

Организатором выпуска выступил Совкомбанк. Расчеты на бирже произведены 21 февраля.
Предыдущая Следующая