8-800-200-12-99

ГТЛК разместит выпуски биржевых облигаций под авиационные инвестпроекты с использованием средств ФНБ

Банк России зарегистрировал две программы облигаций АО «ГТЛК» серий 003Р и 004Р на общую сумму 94,1 млрд рублей.

Размещение выпусков в рамках программ будет осуществляться по закрытой подписке в пользу Минфина России.

Привлеченные финансовые ресурсы будут направлены ГТЛК на реализацию инвестиционных проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния – по обновлению вертолетного парка российских авиакомпаний и по поставке воздушных судов Дальневосточной авиакомпании. Их запуск был утвержден Правительством Российской Федерации в феврале 2023 года.

Проект формирования флота Дальневосточной авиакомпании предусматривает поставку 39 воздушных судов отечественного производства, в том числе 8 SSJ-NEW, 10 ЛМС-901 «Байкал», 10 вертолетов Ми-171А2 и 11 вертолетов Ми-171А3. Передача авиатехники запланирована на 2024-2026 гг. Проект по развитию вертолетного парка предполагает приобретение и передачу в лизинг российским авиакомпаниям 86 вертолетов отечественного производства в 2023-2025 гг.

ГТЛК последовательно формирует спрос на продукцию российского авиастроения, повышает ее конкурентоспособность, поддерживает отечественное производство, предлагает авиакомпаниям конкурентоспособные и льготные условия лизинга и способствует импортозамещению их флота.

Реализация инвестпроектов будет способствовать надежной и бесперебойной работе и достижению технологического суверенитета авиационного комплекса страны. Кроме того, поставка новых современных самолетов и вертолетов нацелена на обеспечение территориальной связанности России и выравнивание уровня жизни населения даже в отдаленных регионах.

Предыдущая Следующая