8-800-200-12-99

ГТЛК получила 730 млн рублей из ФНБ на обновление городского пассажирского парка

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) получило 729,9 млн рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению городского пассажирского транспорта, за счет которых профинансирует производство отечественных автобусов.

Средства ФНБ предоставляются ГТЛК посредством приобретения облигаций с купонным доходом в размере 3% годовых, что обеспечит возвратность инвестиций ФНБ. Размещение осуществляется по закрытой подписке в пользу Минфина России.

Стоит отметить, что в начале 2023 года ГТЛК приступила к реализации 4 масштабных инвестиционных проектов с использованием средств ФНБ по развитию водного, городского пассажирского и авиационного транспорта.

Инвестпроект «Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг» предусматривает поставку российским транспортным компаниям более 4 тыс. ед. автобусов в 2023-2024 гг. Ключевые условия для лизингополучателей по программе: «нулевой аванс», срок лизинга – до 7 лет. Общий объем инвестиций в проект составит 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей приходится на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей – на заемное финансирование.

Благодаря привлечению средств ФНБ все необходимые мероприятия будут проведены в полном объеме и значительно ускорены темпы модернизации общественного транспорта, что крайне актуально с учетом текущего состояния российского парка автобусов.
Предыдущая Следующая