8-800-200-12-99

ГТЛК подписала с «Комиавиатранс» договор лизинга на вертолет Ми-8 МТВ1

Состоялось подписание договора лизинга между АО «Государственная транспортная лизинговая компания» и АО «Комиавиатранс» на поставку отечественного вертолета Ми-8 МТВ1. Сумма сделки составляет более 460 млн рублей.

Договор заключен в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным финансированием. В соответствии с контрактом ГТЛК передаст лизингополучателю воздушное судно производства АО «Вертолеты России» в 2022 году.

С момента запуска программы в 2016 году ГТЛК поставила авиакомпаниям 120 вертолетов российского производства. Общий объем инвестиций в программу за это время составил 51,2 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные средства, а остальные привлечены компанией с финансового рынка. Всего в 2022 году ГТЛК в рамках постановления Правительства РФ №1798 запланирована поставка 12 вертолетов Ми-8 МТВ1. Программы некоммерческого лизинга ГТЛК направлены на обновление флота российских авиакомпаний, замену устаревшей техники новыми современными воздушными судами и развитие отечественного производства.

«Комиавиатранс» является действующим лизингополучателем АО «ГТЛК», в настоящее время авиакомпания эксплуатирует 4 самолета Л-410 и 1 вертолет Ми-8. Вертолет Ми-8 МТВ1 станет шестым переданным в лизинг воздушным судном.
Предыдущая Следующая