8-800-200-12-99

ГТЛК передала в лизинг 5 вертолетов «ЮТэйр» по ФНБ-проекту

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписало акты передачи в финансовую аренду (лизинг) пяти отечественных вертолетов Ми-8МТВ-1 авиакомпании «ЮТэйр» на форуме «Транспорт России» в Москве.

В ходе торжественной церемонии представителям авиакомпании были вручены символические ключи от авиатехники. Передача вертолетов состоялась по заключенным ранее договорам между ГТЛК и «Ютэйр» на поставку 15 воздушных судов производства холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех – 4 Ми-8АМТ и 11 Ми-8МТВ-1. Все контракты подписаны в рамках инвестпроекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Приемка и передача оставшихся воздушных судов авиакомпании «ЮТэйр» планируется до конца 2023 года.

«Мы незамедлительно разместили заказы на новые вертолеты в рамках инвестпроекта ГТЛК с использованием средств ФНБ. Это позволит существенно обновить флот российских перевозчиков, что в свою очередь повысит эффективность перевозок и будет способствовать запуску новых маршрутов. Первые вертолеты для «Ютэйр» уже приняты от заводов и переданы авиакомпании», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«С ГТЛК и «ЮТэйр» наc связывают многолетние партнерские отношения. Благодаря программам лизинга ГТЛК, десятки вертолетов типа Ми-8 поступили в парки авиакомпаний по всей стране. Они выполняют ряд важнейших работ – осуществляют доставку грузов и перевозку пассажиров в самые отдаленные уголки, проводят санитарную эвакуацию, поисково-спасательные операции, тушение пожаров и многое другое. Вертолеты помогают улучшить транспортную доступность и связность регионов», – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Антон Королев.

Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ – современные модификации вертолетов семейства Ми-8, которые производятся на Казанском вертолетном заводе и Улан-Удэнском авиационном заводе, соответственно. Эти машины могут выполнять широкий круг авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием. Вертолеты, производство которых ведется по контракту с ГТЛК, оснащаются дополнительными топливными баками и грузовой подвеской. Возможна установка медицинского модуля. Винтокрылые машины перевозят до 4 тонн груза внутри кабины или на внешней подвеске. Ми-8 могут работать в самых суровых условиях, при температурах от –50 до +50°C, и базироваться на необорудованных площадках.

Предыдущая Следующая