8-800-200-12-99

Евгений Дитрих и Дмитрий Махонин обсудили ход мероприятий по обновлению общественного транспорта в регионе

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу в рамках Транспортной недели в Москве.

Ключевым вопросом встречи стало обновление парка городского пассажирского транспорта в регионе. В октябре 2022 г. ГТЛК заключила договор лизинга на 33 работающих на компримированном природном газе экологичных автобуса с городским перевозчиком Перми «Пермгорэлектротранс» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

В ноябре ГТЛК рассчитывает завершить мероприятия по поставке автобусов по октябрьскому договору. Также ГТЛК досрочно законтрактовала поставку городскому перевозчику Перми 31 автобуса НЕФАЗ по плану нацпроекта на 2023 год.  Ожидается, что они будут поставлены с опережением срока.
 
«ГТЛК как инструмент государственной поддержки транспортной отрасли большое внимание уделяет работе с регионами. Мы активно сотрудничаем с властями Пермского края с 2020 года, в том числе в рамках БКД, который мы рассматриваем прежде всего как важный социальный проект. Общий объем контрактов между ГТЛК и транспортными предприятий Пермского края на сегодня составляет 3,7 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей приходится на коммерческие сделки, а остальной объем – на БКД», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Дмитрий Махонин отметил, что для Пермского края обновление транспортных средств является одной из ключевых задач в повышении качества пассажирских перевозок. «Для того, чтобы наши жители пользовались современным транспортом, удобным и комфортным, мы используем все доступные возможности. С перевозчиками на межмуниципальных направлениях заключаются новые контракты, одним из условий которых является обновление подвижного состава. Благодаря этому для работы на межмуниципальных направлениях за последнее время было приобретено 315 новых единиц автотранспорта. В свою очередь, на городских маршрутах в Перми за три года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» обновлено 112 автобусов. Поставка еще 31 в партнерстве с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» была запланирована на 2023 год, но поступление 20 из них мы ожидаем уже до конца этого года», – акцентировал губернатор Пермского края.

Предыдущая Следующая