8-800-200-12-99

Евгений Дитрих и Айсен Николаев обсудили запуск совместных транспортных проектов в Якутии

Генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провели рабочую встречу в рамках Транспортной недели в Москве.

На встрече обсуждалось взаимодействие сторон с целью реализации транспортных проектов в регионе, а также урегулирование задолженности авиакомпании «Якутия» по лизинговым платежам за самолеты SSJ100 перед ГТЛК.

В рамках достигнутых договоренностей между ГТЛК и Правительством Республики Саха (Якутия) было подписано соглашение о сотрудничестве по обновлению грузового и пассажирского флота для Ленского бассейна. Правительство Республики Саха (Якутия) рассмотрит возможность поддержки судостроителей за счет субсидий и госгарантий. В свою очередь ГТЛК будет способствовать включению проектов судов для Ленского бассейна в перечень финансируемых по госпрограмме «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». В случае предоставления государственного финансирования на реализацию инвестпроекта ГТЛК обеспечит строительство судов и последующую их передачу в лизинг на льготных условиях.

Кроме того, ГТЛК заключила договор лизинга с якутской компанией ООО «Ленатурфлот» на поставку одного судна на подводных крыльях «Метеор». Контракт подписан в рамках программы по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием. Поставка судна будет способствовать развитию пассажирских перевозок на ВВП и внутреннего туризма в Якутии.

«ГТЛК давно и плодотворно сотрудничает с властями Якутии. За 13 лет компания поставила в регион технику на общую сумму 12,8 млрд рублей. Мы продолжим содействовать реализации планов по развитию транспортного комплекса республики, в частности, водного грузового и пассажирского транспорта», – прокомментировал генеральный директор Евгений Дитрих.

«Изношенность грузовых и пассажирских судов – одна из основных проблем речного флота республики. Мы намерены планомерно обновлять суда за счет субсидий и госгарантий. А благодаря подписанному соглашению ГТЛК обеспечит строительство судов и последующую их передачу в лизинг на льготных условиях», – заявил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

ГТЛК сотрудничает с транспортными предприятиями Якутии с 2009 года. За прошедшее время компания поставляла в регион автотранспорт и спецтехнику, карьерную технику. В рамках реализации программ льготного лизинга воздушных судов отечественного производства с государственным финансированием ГТЛК передала в эксплуатацию авиакомпании «Якутия» 4 самолета SSJ100, авиакомпании «Полярные авиалинии» – 5 вертолетов Ми-8 для нужд санавиации.

Предыдущая Следующая