8-800-200-12-99

Чистая прибыль Группы ГТЛК по МСФО по итогам 2023 года составила 113 млн рублей

Группа ГТЛК опубликовала консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2023 год.

Компания вышла на положительные финансовые результаты после убытка по МСФО по итогам 2022 года, который был обусловлен введением блокирующих санкций в отношении Группы ГТЛК со стороны США, ЕС и Великобритании.

Ключевыми событиями для компании в 2023 году стали:

- запуск и начало реализации четырех масштабных инвестиционных проектов с использованием возвратного льготного финансирования из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), в рамках которых ГТЛК инвестирует свыше 400 млрд рублей в производство транспортной техники для российских компаний на горизонте 5 лет;

- успешное замещение российского объема выпуска еврооблигаций в полном объеме на уровне 98%;

- достижение рекордного объема нового бизнеса в российском периметре на уровне более 225 млрд рублей.

Выручка Группы ГТЛК по МСФО составила 97,4 млрд рублей, без существенных изменений к прошлому году.

Чистая прибыль достигла 113 млн рублей по МСФО против 55,8 млрд рублей убытка годом ранее в основном за счет сокращения прочих операционных расходов в связи с начислением резервов по обесценению в меньшем объеме по отношению к прошлому году.

За 12 месяцев 2023 года активы компании увеличились на 18% до 1 145 млрд рублей в основном за счет старта реализации проектов, финансируемых за счет средств ФНБ, и сделок по новому бизнесу, заключенных в течение года.

«ГТЛК успешно восстановилась после переломного для российской экономики 2022 года благодаря бизнес-модели, которая доказала свою устойчивость и эффективность за счет широкой диверсификации активов во всех ключевых сегментах транспортного комплекса. Стоит отметить, что, несмотря на увеличение ключевой ставки Банка России, компания заняла ведущие позиции в корпоративных сегментах рынка лизинга в России по результатам 2023 года. В 2024 году ГТЛК продолжит работу в качестве инструмента устойчивого развития транспортной и машиностроительной отрасли в России. Мы также нацелены на активное развитие и наращивание лизингового портфеля и выход на новые рынки бизнеса», - прокомментировал первый заместитель генерального директора ГТЛК Михаил Кадочников.
Предыдущая Следующая